Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

12.07.2022 20:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

6800 жителей Волгоградской области очистили 380 километров берега Волги

Подведены промежуточные итоги акции «Чистый берег» в рамках проекта «Вода России». Неравнодушные жители убрали мусор на берегах уникальных водных объектов Волгоградской области.

Организаторами мероприятия в регионе выступает комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и подведомственные ему природные парки. К акции привлекаются не только сотрудники органов муниципальной власти, а также школьники, студенты, воспитанники образовательных центров и организаций. Участниками трудовых десантов стали волонтёрские отряды учеников "Волгоградская школа-интернат №1", ГБОУ "Созвездие", ГКОУ "Алексеевский казачий кадетский корпус имени Героя России генерал-полковника Г.Н. Трошева", а также группы туристов и жители ближайших населенных пунктов. Всего к субботникам присоединились более 6700 человек, из них почти больше половины детей.

Так, за четыре месяца, с апреля по июль, экоактивисты выезжали 206 раз, чтобы по берегам Дона, Медведицы, Хопра, Ахтубы и других рек убрать мусор – в общей сложности в порядок приведены более 36 км территории вдоль водных объектов. Общими усилиями было собрано около 685 м3 отходов на прибрежной территории Цимлянского и Волгоградского водохранилищ, многочисленных ериков и озер.

В отличие от других акция, проведенная в природном парке "Эльтонский", снова приятно удивила — ее участники практически не нашли мусор по побережьям озера Эльтон. Как считают экологи, это результат профилактических бесед специалистов парка с жителями и гостями поселка, а также систематических выездов на водные объекты с целью наведения порядка.

Напомним, всероссийская акция по уборке от мусора берегов водоёмов "Вода России" с 2019 года является частью федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". Окончательные итоги в акции "Вода России" будут подведены в волгоградском регионе в начале ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3