Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

12.07.2022 20:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме утвердили в третьем чтении законопроект о регулировании деятельности региональных операторов по обращению с ТКО

В третьем, окончательном чтении Государственной Думой утверждены инициированные Минприроды России поправки в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в части регулирования деятельности региональных операторов. Законопроект призван поддержать отрасль обращения с отходами.

Сейчас региональные власти ограничены в выборе компаний, которыми они могут оперативно заменить регоператора в случае прекращения его работы. Законопроект предусматривает дополнительную вариативность: у регионов будет возможность выбрать любого регионального оператора России или бюджетную организацию, имеющую лицензию на данный вид деятельности. А конца 2024 года выбрать оператора, оказывающего услуги в сфере ТКО на территории данного субъекта, допустим оператора по транспортированию ТКО или любым юридическим лицом, имеющим лицензию на обращение с отходами I-IV класса опасности на территории данного субъекта.

Кроме того, законопроектом предусмотрена обязанность компании, которая осуществляет транспортирование ТКО, в случае если региональный оператор прекращает деятельность, продолжать вывозить отходы пока не будет выбран временный региональный оператор. Вывоз будет осуществляться по условиям договора с предыдущим региональным оператором, а обязанность по оплате данных услуг возложена на регионального оператора, которого выберет регион на временный период.

Напомним, что с 2019 года Волгоградская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В ее основе – обязательная предварительная сортировка ТКО перед захоронением и максимальное вовлечение полезных фракций во вторичный оборот. Сегодня на территории региона функционирует 5 мусоросортировочных комплексов. Из потока поступающих на них коммунальных отходов производится отбор сырья, пригодного для переработки — металла, пластика, стекла, бумаги, картона. Цель реформы — достижение поставленной региональным проектом "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области" нацпроекта "Экология" задачи по снижению в два раза объема захораниваемого на полигонах и увеличению направляемого на переработку мусора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1