Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

12.07.2022 20:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнечирском лесничестве началась заготовка семян робинии лжеакации

Начата заготовка семян акации для формирования запаса семян лесных растений.

В рамках регионального проекта "Сохранение лесов" и федерального проекта "Экология" в Волгоградской области с 2019 года проводятся мероприятия по формированию запаса семян лесных растений для лесовосстановления на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

В 2022 году на территории всей области запланировано заготовить 6,6 тонн семян лесных растений, а именно сосны, акации и дуба.

Робиния лжеакация (акация белая) одна из целевых пород, предусмотренных Лесным планом Волгоградской области для проведения лесовосстановления в регионе. В условиях сухой степи акация белая является одной из быстрорастущих и засухоустойчивых деревьев с глубокой и мощной корневой системой.

Основанием для заготовки семян лесных растений являются данные о хозяйственно возможном сборе. Перед началом массовой заготовки семян проводят фенологические наблюдения и обследование мест заготовки. Плоды акации представляют собой плоские коричневые бобы, длиной около 5 миллиметров. Их собирают вручную с деревьев, не поврежденные вредителями и болезнями. После проведения заготовки "бобы" перерабатывают вручную, перетираются, а затем полученные семена просеивают, для удаления мусора. Очищенные семена направляют в селекционо-семеноводческий центр защиты леса Волгоградской области для определения качества семян, а затем хранят в специально оборудованных складах – семенохранилищах или в темном и прохладном помещении, оборудованном стеллажами. Семена могут храниться в мешках, стеклянных бутылях, пластмассовых емкостях или в запаянных полиэтиленовых мешках с толщиной пленки 0,1 — 0,2 мм. По данным фенологических наблюдений планируется заготовить около 3 тонн семян акации.

В настоящее время собрано 0,9 тонн семян акации.

В период с 2019 по 2021 гг. в рамках формирования запаса семян лесных растений для лесовосстановления Нижнечирским лесничеством было заготовлено более 6,5 тонн семян акации, что позволило обеспечить посадочным материалом все лесничества региона. Выращенный посадочный материал был высажен на площади более 1,9 тысяч гектар.

Напоминаем, что из заготовленного лесосеменного сырья сосны в зимне-весенний период было получено более 300 кг семян сосны крымской. Семена были высеяны в лесных питомниках. Выращенный посадочный материал будет использоваться на лесокультурных площадях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4