Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

24.02.2021 12:21 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сообщение о возможном установлении публичного сервитута на территории Ленинского муниципального района Волгоградской области

В соответствии со статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области извещает о рассмотрении ходатайства публичного акционерного общества «Россети Юг» о возможном установлении публичного сервитута на земельных участках общей площадью 55 755 кв.м.

Цель установления публичного сервитута: для использования земель и земельных участков в целях эксплуатации существующего сооружения местного значения – ВЛ 6 кВ 1Л-Заплавное-6.

Обоснование необходимости установления публичного сервитута: Реквизиты правоустанавливающих или право удостоверяющих документов на сооружение в целях установления публичного сервитута в отношении существующего сооружения для его реконструкции или эксплуатации – передаточный акт от 03.12.2007 г. с прилагаемой к нему инвентаризационной описью (ч. 2 ст. 130 ГК РФ, письмо Минэкономразвития России №Д23и-3919 от 11.02.2019 г.)

Необходимость обеспечения безопасной эксплуатации инженерного сооружения, в целях размещения которого подано ходатайство об установлении публичного сервитута, обеспечения безопасности населения, существующих зданий и сооружений.

Федеральным законом от 03.08.2018 г. №341-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов» (далее – Закон №341-ФЗ) введена в действие ст. 3.6 Федерального закона от 25.10.2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон №137-ФЗ).

Пунктом 3 ст. 3.6 Закона № 137-ФЗ предусмотрено, что юридические лица, право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления которых на сооружения, которые в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации могут размещаться на земельном участке и (или) землях на основании публичного сервитута, возникло в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, до 1 сентября 2018 года и у которых отсутствуют права на земельный участок, на котором находятся такие сооружения, вправе оформить публичный сервитут в порядке, установленном главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, в целях размещения таких сооружений или приобрести соответствующий земельный участок в аренду до 1 января 2022 года.

Объект электросетевого хозяйства ВЛ 6 кВ 1Л-Заплавное-6 существующий (год постройки – 1953 г.) и относится к движимому имуществу, следовательно, право собственности на него возникло в момент завершения его строительства (постройки) (в силу Гражданского кодекса РСФСР, утв. ВС РСФСР 11.06.1964 года). Так как ВЛ 6 кВ 1Л-Заплавное-6 является существующим и не требует реконструкции, сведения, указанные в пп. 1-6 п. 2 ст. 39.41 и в пп. 2 п.3 ст.39.41 ЗК РФ, не приводятся. В соответствии с п. 6. ст. 39.41 ЗК РФ границы публичного сервитута в целях, предусмотренных пп. 1, 3 и 4 ст. 39.37 ЗК РФ, определяются в соответствии с установленными документацией по планировке территории границами зон планируемого размещения объектов, а в случае, если для размещения инженерных сооружений, автомобильных дорог, железнодорожных путей разработка документации по планировке территории не требуется, в пределах, не превышающих размеров соответствующих охранных зон.

Учитывая вышеизложенное, размер публичного сервитута для эксплуатации воздушных линий электропередачи соответствует границе охранной зоны, установленной согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160. Согласно инвентаризационной описи, прилагаемой к Передаточному акту от 03.12.2007 г., напряжение объекта ВЛ 6 кВ 1Л-Заплавное-6 составляет 10 кВ, таким образом, размер границ публичного сервитута определяется в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 10 метров (п.п. а) Приложения к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон).

Следовательно, с учетом длины траверсы (устройство для крепления проводов, кабеля, каната, изоляторов, разъединителей на линии электропередач и РУ до 10кВ), разъединяющей крайние провода ВЛ 6 кВ 1Л-Заплавное-6, длина которой составляет 0,5 метра, границы публичного сервитута для эксплуатации ВЛ 6 кВ 1Л-Заплавное-6 21 метр, то есть по 10 метров от крайнего провода ВЛ 6 кВ 1Л-Заплавное-6 в обе стороны, плюс длина траверсы (0,5 м).

Адрес или иное описание местоположения земельного участка (участков), в отношении которого испрашивается публичный сервитут:

в границах земельного участка с кадастровым номером: 34:15:060102:89, местоположение: Волгоградская область, Ленинский район.

Адреса обращения и ознакомления: Заинтересованные лица могут ознакомиться с проступившими ходатайствами об установлении публичного сервитута и прилагаемыми к ним описаниями местоположения границ сервитута по адресу: Волгоградская область, Ленинский район, г. Ленинск, ул. им. Ленина, 209 каб. № 4, отдел по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Ленинского муниципального района с 8 час 00 мин до 17 час 00 мин ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней (обеденный перерыв с 12 час 00 мин до 13 час 00 мин ), телефоны для связи 8(84478)41292, 8(84478)43475, e-mail: ra_admleninsk@mail.ru

Адрес электронной почты для связи с представителем заявителя сервитута: mazagora_os@mail.ru телефон для связи +7(920)436-43-97.

Правообладатели земельных участков, в отношении которых испрашивается публичный сервитут, если его права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, в течение 30 дней со дня опубликования сообщения могут подать в отдел по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области заявление об учете их прав (обременений прав) на земельные участки с приложением копий документов, подтверждающих эти права (обременения прав). В таких заявлениях указывается способ связи с правообладателем земельных участков, в том числе их почтовый адрес и (или) адрес электронной почты. Правообладатели земельных участков, подавшие такие заявления по истечении указанного срока, несут риски невозможности обеспечения их прав в связи с отсутствием информации о таких лицах и их правах на земельные участки.

Сообщение о поступившем ходатайстве об установлении публичного сервитута размещено на официальном сайте администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: adm-leninskiy.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10