Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

28.10.2022 14:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сообщение о возможном установлении публичного сервитута на территории Ленинского муниципального района Волгоградской области

В соответствии со статьей 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области извещает о рассмотрении ходатайства публичного акционерного общества «Россети Юг» о возможном установлении публичного сервитута на части земельных участках общей площадью 973 кв.м.

Цель установления публичного сервитута: размещение объекта электросетевого хозяйства, и их неотъемлемых технологических частей.

Обоснование необходимости установления публичного сервитута:

Для технологического присоединения заявителя предусматривается строительство воздушной линии электропередачи, выполненной изолированным проводом (ВЛИ-0,4 кВ) отпайкой от опоры № 5 отпайки №1 ВЛ-0,4 кВ № 2 ТП-10/0,4 кВ №577/250 кВА по ВЛ-10 кВ №13 ПС 110/35/10 кВ «Ленинская» до границ участка заявителя.

Кроме присоединения электроустановок данный объект в дальнейшем будет электроснабжать расположенные рядом жилые дома.

Срок технологического присоединения: 1 год.

Расчеты и доводы, касающиеся наиболее целесообразного способа установления публичного сервитута, в том числе с учетом необходимости обеспечения безопасной эксплуатации инженерного сооружения, в целях размещения которого подано ходатайство об установлении публичного сервитута, обеспечения безопасности населения, существующих зданий, сооружений, а также соблюдения требований, установленных пунктами 8 и 9 статьи 23 Земельного кодекса РФ:

а) Наименование проекта, предусматривающего строительство объекта электросетевого хозяйства, для размещение которого испрашивается публичный сервитут: «Строительство ВЛИ-0,4 кВ (ориентировочной протяженностью 0,580 км) отпайкой от ВЛ-0,4 кВ № 2 ТП-10/0,4 кВ № 577/250 кВА по ВЛ-10 кВ № 13 ПС 110/35/10 кВ «Ленинская», установка шкафа 0,4 кВ с коммутационным аппаратом (1 единица) для электроснабжения объекта сельскохозяйственного производства, расположенного в Волгоградской области, Ленинский район, с. Маляевка, 0,4 км западнее и 0,1 км севернее с.Маляевка, Ленинский РЭС».

Объект строится в целях, указанных в статье 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 39.37 Земельного кодекса РФ публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в целях размещения объектов электросетевого хозяйства, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электроснабжения населения и подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд.

Для данного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории.

б) Границы публичного сервитута согласно п. 6 статьи 39.41 Земельного кодекса РФ должны устанавливаться в пределах, не превышающих размеров охранных зон.

Для воздушных линий электропередачи номинального напряжения 0,4 кВ границы охранной зоны устанавливаются по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 2 м согласно «Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160.

Ширина полосы публичного сервитута, устанавливаемого на земельные участки для размещения ВЛИ-0,4 кВ, принята 4 м, что равно размеру охранной зоны и соответствует п. 6 ст. 39.41 Земельного кодекса РФ.

в) Сервитут должен устанавливаться с учетом необходимости обеспечения безопасной эксплуатации инженерного сооружения и обеспечения безопасности населения, существующих зданий, сооружений.

Выбранная трасса линейного объекта проходит вдоль проезда, т.е. вдоль дороги, что позволит осуществлять беспрепятственный доступ к ВЛ для осмотра в любое время года, скорейшую доставку оперативно-технического персонала и материалов для устранения возможных аварийных ситуаций на линии электропередачи и обеспечит безопасную эксплуатацию объекта.

По трассе линейного объекта производится вырубка древесно-кустарниковой растительности в пределах охранной зоны линии, что исключает падение деревьев на провода, а также контакт проводов и вынос потенциала через растительность на землю, а также обеспечивает наглядность аварийной ситуации (падения опоры или провода) и исключение случайного контакта с предметом под напряжением.

г) В соответствии с п. 8 статьи 23 Земельного кодекса РФ, публичный сервитут должен устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Выбранная по проекту трасса (вариант А) располагается по краю земельных участков с кадастровыми номерами 34:15:070102:368, 34:15:070102:97, что не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его назначением.

При выборе трассы проектировщики руководствовались принципом наиболее рационального использования земли для размещения линейного объекта, безопасности для населения и оперативного технического персонала сетевой организации.

Обоснование невозможности размещения инженерного сооружения на земельных участках общего пользования или в границах земель общего пользования, территории общего пользования, на землях и (или) на земельном участке, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, на земельных участках, относящихся к имуществу общего пользования:

С целью выполнения требования части 2 пункта 3 статьи 39.40 Земельного кодекса РФ рассмотрим два варианта трассы проектируемого объекта:

1) Вариант А, выбранный проектом на строительство объекта;

2) Вариант Б – размещение объекта без пересечения земельных участков в частной собственности или в государственной или муниципальной собственности, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Руководствуясь требованием п. 8 статьи 23 Земельного кодекса РФ по результатам предпроектного обследования и проработки возможной трассы прохождения проектируемого линейного объекта было определено следующее:

1. Начальная точка трассы воздушной линии расположена в границах кадастрового квартала 34:15:070301.

2. Конечная точка находится в границах земельного участка с кадастровым номером 34:15:070102:368. Расстояние по прямой от начальной до конечной точки трассы – 531 м.

3. Выбранная по проекту трасса (вариант А) имеет протяженность 556 м и проходит по земельному участку 34:15:070102:97 с категорией «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования — для ведения личного подсобного хозяйства и 34:15:070102:368 с категорией «земли сельскохозяйственного назначения», вид разрешенного использования — для ведения личного подсобного хозяйства, находящиеся в собственности граждан.

Выбор маршрута прохождения трассы ВЛИ-0,4 кВ по данному варианту обусловлен рельефом местности, земельные участки 34:15:070102:368, 34:15:070102:97 снизу граничат с берегом, резкое понижение высотных отметок берега реки не позволяет разместить ВЛИ-0,4 кВ без захода на данный земельный участок. Кроме того, ниже располагается особо охраняемая природная территория — Территория природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

4. В случае размещения воздушной линии по второму варианту (вариант Б) протяженность инженерного сооружения составит 1127 м. Трасса проходит в основном по землям неразграниченной государственной собственности и затрагивает земельные участки с кадастровыми номерами 34:15:070102:205, 34:15:070102:208, для которых категория земель не установлена.

Согласно части 2 пункта 3 статьи 39.41 Земельного кодекса РФ протяженность инженерного сооружения по варианту Б не должна превышать в два и более раза протяженность такого инженерного сооружения в случае его размещения на земельных участках, принадлежащих гражданам и юридическим лицам (вариант А).

Протяженность трассы по варианту Б превышает в 2,03 раза длину трассы по варианту А, что означает нецелесообразность размещения воздушной линии электропередачи по иным вариантам, за исключением варианта А.

Таким образом, выбранный вариант А размещения линии электропередачи напряжением 0,4 кВ является оптимальным как с точки зрения рационального использования земельных ресурсов и охраны окружающей среды, так и с точки зрения безопасного и надежного электроснабжения населения и производства.

Проектируемая воздушная линия электропередачи необходима для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Подключаемые сооружения, располагаемые на участке заявителя, находятся в границах одного элемента планировочной структуры (одного кадастрового квартала) с земельными участками, на которые испрашивается публичный сервитут.

В случае установления публичного сервитута правообладатель земельного участка и обладатель публичного сервитута (ПАО «Россети Юг») вправе заключить соглашение в письменной форме.

Объект электросетевого хозяйства «ВЛИ-0,4 кВ отпайкой от ВЛ-0,4 кВ № 2 ТП-10/0,4 кВ № 577/250 кВА по ВЛ-10 кВ № 13 ПС 110/35/10 кВ «Ленинская».

Адрес или иное описание местоположения земельного участка (участков), в отношении которого испрашивается публичный сервитут:

в границах земельных участков с кадастровыми номерами: 34:15:070102:368, местоположение: Волгоградская область, Ленинский район, с.Маляевка, 34:15:070102:97 местоположение: Волгоградская область, Ленинский район, с. Маляевка, ул. Перспективная,1.

Адреса обращения и ознакомления: Заинтересованные лица могут ознакомиться с проступившими ходатайствами об установлении публичного сервитута и прилагаемыми к ним описаниями местоположения границ сервитута по адресу: Волгоградская область, Ленинский район, г. Ленинск, ул. им. Ленина, 209 каб. № 4, отдел по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Ленинского муниципального района с 8 час 00 мин до 17 час 00 мин ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней (обеденный перерыв с 12 час 00 мин до 13 час 00 мин ), телефоны для связи 8(84478)41740, 8(84478)43475, e-mail: ra_admleninsk@mail.ru

Почтовый адрес и адрес электронной почты для связи с представителем заявителя сервитута: 440000, г.Пенза, ул. Бакунина, д.20Б, e-mail: konovalovaae@mail.ru телефон для связи 8(902)3437452.

Правообладатели земельных участков, в отношении которых испрашивается публичный сервитут, если его права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, в течение 30 дней со дня опубликования сообщения могут подать в отдел по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области заявление об учете их прав (обременений прав) на земельные участки с приложением копий документов, подтверждающих эти права (обременения прав). В таких заявлениях указывается способ связи с правообладателем земельных участков, в том числе их почтовый адрес и (или) адрес электронной почты. Правообладатели земельных участков, подавшие такие заявления по истечении указанного срока, несут риски невозможности обеспечения их прав в связи с отсутствием информации о таких лицах и их правах на земельные участки.

Сообщение о поступившем ходатайстве об установлении публичного сервитута размещено на официальном сайте администрации Ленинского муниципального района Волгоградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: adm-leninskiy.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46