Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

06.07.2017 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В настоящее время в Волгоградской области проводится акция "Дети и окна"

целью которой является привлечение внимания общественности к проблеме детского травматизма, особенно в быту, в образовательных и иных учреждениях и организациях.

Дополнительно сообщаем о внесенных изменениях № 1 в «ГОСТ Р 23166-99. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия», утвержденных приказом Госстандарта от 17.03.2016      №      168-ст с 01.09.2016, согласно которым для обеспечения безопасности к конструктивным элементам пластиковых окон предъявляются новые классификационные требования.

Изменения в действующий ГОСТ Р по изготовлению пластиковых окон для жилых и нежилых помещений были вызваны многочисленными несчастными случаями, связанными с детским травматизмом.


Новые технические условия для оконных блоков предусматривают блокировку распашного открывания окон, оснащение их замками безопасности и наличие возможности открывания в откидном положении. Другим допустимым механизмом является параллельно-выдвижное открывание створок. Окно открывается параллельно раме не более чем на 10 мм. При этом должен использоваться фиксирующий механизм на ручке (замок) либо съёмная ручка. Замки безопасности, в свою очередь, по требованиям безотказности и прочности должны соответствовать замкам классов 1-2 по ГОСТ Р 5089.

 

Заместитель главы администрации,

начальник отдела экономики

администрации Ленинского

муниципального района                                                              О.Ф.Шалаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3