29.03.2021 15:20 Понедельник

Внимаю субъектов малого и среднего предпринимательства (ИП, ООО)!

Центр инноваций социальной сферы Волгоградской области ГАУ ВО «Мой бизнес» сообщает, что предприниматели, желающие войти в Реестр социальных предприятий Волгоградской области, могут подать документы до 1 мая 2021 года.

ВАЖНО! В Реестр могут вступить только субъекты малого и среднего предпринимательства (ИП, ООО).

На статус социального предприятия могут претендовать четыре категории заявителей:

№ 1 Предприниматели, которые трудоустроили социально-уязвимые категории граждан (при условии, что их доля составляет не менее 50% от общего числа работников, а расходы на оплату труда — не менее 25%):

а) инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;

б) одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов;

в) пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

г) выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет;

д) лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость;

е) беженцы и вынужденные переселенцы;

ж) малоимущие граждане;

з) лица без определенного места жительства и занятий;

и) граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании.

№2 Предприниматели, способствующие реализации товаров (доля доходов от деятельности — не менее 50% от общего дохода), произведенных социально-уязвимыми категориями граждан.

№3 Предприниматели, производящие товары или услуги для социально-уязвимых категорий граждан (доля доходов от деятельности не менее 50% от общего дохода).

№4 Предприниматель ведет деятельность, направленную на достижение общественно-полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества (доля доходов от деятельности не менее 50% от общего дохода).

ПРЕИМУЩЕСТВА СТАТУСА СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

·консультационная и методическая поддержка (в том числе по вопросам привлечения финансирования и участия в закупках товаров, работ, услуг);

·содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе участие в ярмарках, конгрессных и выставочных мероприятиях;

·организация профессионального обучения, профессионального образования, для руководителей и работников социальных предприятий;

·возможность получения гранта в размере до 500 тыс. рублей (условия получения гранта будут опубликованы позднее);

·реализации иных мер поддержки для продвижения социальных проектов.

Признание субъекта малого и среднего предпринимательства социальным является важным этапом в развитии социального предпринимательства.

Как официально признать свое предприятие социальным:

1. Подать документы в уполномоченный орган;

2. Техническая проверка документов;

3. Заседание экспертной комиссии;

4. Признание предприятия социальным, внесение в Реестр социальных предприятий.

Перечень документов для вступления в Реестр социальных предприятий можно скачать на сайте: http://ciss34.ru/news/233