01.09.2021 15:38 Среда
Категории (2):

«Точка Роста» - новые возможности современного образования в школах Ленинского муниципального района Волгоградской области

1 сентября открыли свои двери центры образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» на базе двух образовательных организаций района, это МКОУ «Ленинская СОШ № 1» и МКОУ «Колобовская СОШ», созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В общеобразовательных организациях были разработаны дизайн- проекты с использованием фирменного стиля центра «Точка роста» (брендбука), проведены конкурсные процедуры по закупке учебной мебели и оборудования, провелись ремонтные работы в кабинетах формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметным областям «Физика», «Химия», «Биология» и технологической направленности.

Педагоги центров «Точка роста» прошли курсы повышения квалификации по вопросам преподавания предметов. Оборудование Центра, полученное в рамках федерального проекта «Современная школа» позволит использовать в образовательных целях современные виды подачи предмета: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводить практические занятия.

Учащиеся школы «Ленинская СОШ № 1», узнав какое оборудование поступило в Точку Роста, очень обрадовались новым возможностям.

Петренко Юра, обучающийся 11 класса МКОУ “Ленинская СОШ № 1” сказал: «В этом году мне предстоит защищать свой индивидуальный проект по физике “Концепция строения Вселенной согласно закону сохранения энергии”. Я рад, что пришли цифровые станции, значит, я смогу рассмотреть проблему с научной точки зрения более глубоко и всесторонне».

Его поддерживает Ульева Виктория, ученица этого же класса, отметив появившейся возможности проводить лабораторные исследования по изучению способов разложения твердых бытовых отходов.

Ветеран педагогического труда, учитель биологии Сергей Александрович Цабыбин отметил ,что национальный проект «Образование» очень важный, инновационный проект, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Для педагогов это возможность наиболее полно раскрыть свой творческий потенциал, ученикам реализовывать свои идеи в различных конкурсах проектов, предметных олимпиадах, выставках, конференциях.

За счет сетевого взаимодействия, использования дистанционных форм обучения, проведения совместных социокультурных мероприятий центрами «Точка роста» будет охвачено 100 процентов обучающихся общеобразовательных организаций Ленинского муниципального района Волгоградской области.