Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

16.09.2021 17:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые возможности переобучения для лиц предпенсионного возраста в Ленинском муниципальном районе Волгоградской области

Рынок труда в современном мире серьёзно меняется предъявляя к работникам новые требования к знаниям и умениям. Многие пожилые люди хотели бы не только продолжить работу, но быть востребованными на рынке труда. Это бывает довольно сложно сделать. Нужны переобучающие программы, которые помогут освоить востребованные, актуальные специальности. Именно на это направлен Федеральный проект "Старшее поколение" национального проекта "Демография».

Директор ГКУ ЦЗН по Ленинскому району Волгоградской области Сергей Какиевич Зайнулин рассказал на том, как действует мероприятия содействия занятости у нас, и кто из земляков уже воспользовался данной возможностью:

«Программа обучения работников предпенсионного возраста позволит работнику продолжить трудовую деятельность как на прежнем, так и на новом рабочем месте в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями; получить квалификационный разряд в соответствии с имеющейся профессией без изменения уровня образования. В 2020 году программу переподготовки прошли шестеро жителей нашего района в возрасте 50-ти лет и старше. Эта услуга является востребованной этой категорией жителей .»

Специалист по методике клубной работы ДК «Октябрь» Е.Г.Талецкая прошла обучение по программе обучения работников предпенсионного возраста в Волжском институте экономики, педагогики и права.

«Когда мне предложили пройти обучение по программе «Психология в социальной сфере», я с удовольствием согласилась, – делится впечатлениями Елена Геннадьевна. – Занятия с педагогами были интересными и полезными для моей профессональной деятельности. Я работаю с коллективами подростков и пожилых людей, и чтобы грамотно выстраивать общение с ними, психология просто необходима. Благодаря этой науке я научилась по-другому смотреть на многие ситуации, избегать конфликтов, с наименьшими потерями выходить из них, если они всё же случаются. Повторюсь, что новые знания – всегда новые возможности».

В 2021 году по национальному проекту «Демография» в ГКУ ЦЗН по Ленинскому району Волгоградской области получили помощь в подаче заявлений для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 12 человек в возрасте 50-ти лет и старше, а также из числа лиц предпенсионного возраста, – продолжает специалист центра занятости Е.А. Миловацкая. – Они подали документы на обучение в Томский государственный университет по программе «Кадровое администрирование» и в автономную некоммерческую организацию «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» по программе «Социальная работа». А всего в этом году получил помощь по содействию в подаче заявлений на портале Работа в России 51 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24