Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

10.08.2016 09:54 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальная информация о пограничной зоне на территории Волгоградской области

Пресс-релиз о правилах пограничного режима в пограничной зоне на территории Волгоградской области

ПРЕСС-РЕЛИЗ

правила пограничного режима в пограничной зоне

на территории Волгоградской области

Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 2 марта 2006 года № 76 «О пределах пограничной зоны на территории Волгоградской области», в Волгоградской области установлена пограничная зона на территориях, непосредственно прилегающих к государственной границе Российской Федерации с Республикой Казахстан:

На территории Палласовского района: Эльтонское (поселки Эльтон, Калинина, Приозерный, хутора Большой Симкин, Карабидаевка, Карпов, Отгонный, железнодорожные разъезды 299, 324 и 332), Венгеловское (поселок Венгеловка, хутор Красная Деревня), Приозерское (поселок Путь Ильича), Степновское (поселок Вишневка), Комсомольское (поселок Комсомольский), Кайсацкое (село Кайсацкое, хутора Есин, Камышовка, Королевка, Новый и Сахаровка), Калашниковское (село Калашники и хутор Худушный, за исключением территории поселка Новостройка), Лиманское (поселки Лиманный, Серогодский и Зеленый), Савинское (село Савинка, поселки Заливной, Куликов, Кумысолечебница, Лисуново, хутора Максимовка и Смычка) сельские поселения;

На территории Старополтавского района: Торгунское сельское поселение (поселок Торгун, поселок фермы №3 племзавода «Парижская Коммуна» и хутор Торгун).

Из пограничной зоны исключены территории санаториев «Эльтон» и «Кумыслечебница», п. Новостройка.

На территории сельских поселений, входящих в пограничную зону, действуют Правила пограничного режима, которые утверждены приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года №515 «Об утверждении Правил пограничного режима», с изменениями внесенными приказом ФСБ России от 18 ноября 2013 года №682.

Указанные правила определяют:

1. Правила въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне.

2. Правила хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне.

Въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность могут осуществлять:

1. Граждане Российской Федерации:

1.1. Замещающие государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ.

1.2. Имеющие регистрацию по месту пребывания или по месту жительства, расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы:

- населенные пункты Венгеловка, Вишневка, Комсомольский, Серогодский, Куликов, Кумысолечебница, Карабидаевка, Королевка, Новый, Торгун, Кайсацкое;

- железнодорожные разъезды Полынный, Ингеловский, Коммунистический.

1.3. Не имеющие регистрации по месту пребывания или по месту жительства, расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности:

а) следующие в пограничную зону до пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы;

б) имеющие во владении, пользовании и (или) распоряжении земельные участки или жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, расположенные в пограничной зоне;

в) следующие в санаторно-курортные организации, детские оздоровительные учреждения (лагеря), расположенные в пограничной зоне:

на лечение, отдых, имеющие при себе направления на лечение, путевки на санаторно-курортное лечение или курсовки на амбулаторно-курортное лечение;

для посещения несовершеннолетних граждан РФ, которым они являются родителями, усыновителями, опекунами, попечителями;

г) сотрудники правоохранительных и контролирующих органов:

места постоянной службы, работы (командирования) которых расположены в пограничной зоне;

следующие к новому месту службы (работы) или месту проведения отпуска, расположенному в пограничной зоне;

д) работники организаций и члены их семей:

места работы (командирования) которых расположены в пограничной зоне;

следующие в порядке перевода на другую работу, место которой расположено в пограничной зоне;

е) студенты и учащиеся образовательных учреждений, следующие к местам прохождения практики или стажировки, расположенным в пограничной зоне;

ж) персонал всех видов общественного транспорта, водители иных транспортных средств, маршруты регулярного движения которых находятся в пределах пограничной зоны;

з) туристы, имеющие при себе договоры о реализации туристского продукта;

и) следующие в пограничную зону в случаях тяжелого состояния здоровья, смерти (гибели) их близких родственников, родственников или близких лиц, проживающих в пограничной зоне, постигшего их пожара или другого стихийного бедствия, имеющие при себе телеграммы вида «заверенная оператором связи», с заверенным в них фактом.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства:

2.1. Постоянно проживающие, имеющие регистрацию по месту жительства, расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности.

2.2. Временно проживающие в РФ, имеющие регистрацию по месту жительства, расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности.

3. Граждане:

3.1. Несовершеннолетние, не имеющие паспортов и следующие в пограничную зону совместно с законными представителями.

3.2. Должностные лица местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых установлена пограничная зона.

3.3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту:

места постоянной военной службы (командирования) которых расположены в пограничной зоне;

следующие к новому месту военной службы или месту проведения отпуска, расположенному в пограничной зоне;

3.4. Следующие транзитом через пограничную зону, в том числе при выезде или въезде в РФ.

3.5. Признанные судом недееспособными, а также совершеннолетние дееспособные граждане, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, следующие в пограничную зону совместно с опекунами, помощниками.

4. Российские граждане, за исключением указанных в п.1.2., въезжают (передвигаются и временно пребывают) в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы по документам, удостоверяющим личность и пропускам для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону.

5. Категории иностранных граждан (лиц без гражданства) не попавших в указанный перечень (пункты 2, 3), въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней должны осуществлять по документам, удостоверяющим личность и пропускам для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону.

Для осуществления в пограничной зоне хозяйственной и иной деятельности, (в том числе торговля, сельхозработы, содержание и выпас скота), проведения мероприятий, необходимо:

1) при проведении в пределах пятикилометровой полосы, прилегающей к границе — получать разрешения установленного образца (выдаётся бесплатно, на срок до 6 месяцев, либо на срок действия пропуска);

2) при проведении в остальной части пограничной зоны – направлять в ближайшее подразделение пограничных органов уведомление, установленного образца, не позднее чем за 3 суток до начала проведения работы (мероприятия).

Обращаем внимание, что указанные режимные ограничения направлены на обеспечение безопасности, как жителей приграничных районов, так и лиц прибывающих в приграничные районы с туристическими и хозяйственно-бытовыми целями. Кроме того пограничный режим способствует предотвращению браконьерства, сохранению природных и биологических ресурсов Волгоградской области.

Для получения пропуска (разрешения) на право пребывания в пограничной зоне необходимо подать заявление (ходатайство организации) лично, либо через своего представителя или почтой.

Заявления (ходатайства) принимаются ежедневно, кроме выходных и праздничных дней (с понедельника по четверг с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 15.45, перерыв на обед с 12.45 до 13.30) по следующим адресам:

1. Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области: г.Волгоград, ул. Лесогорская, д. 67 а. Телефон для справок: (8442) 39-68-87.

2. Отдел в г. Палласовка: Волгоградская область, г. Палласовка, ул. 7 квартал, д. 11. Телефон для справок: (84492) 62-9-05.

3. Отделение в п. Эльтон: Волгоградская область, Палласовский район, п. Эльтон ул. Степная, д. 67. Телефон для справок: (84492) 56-9-61.

4. Отделение в п. Вишневка: Волгоградская область, Палласовский район, п. Вишнёвка, ул. Новая д. 1. Телефон для справок: (84492) 53-3-85.

5. Отделение в п. Кайсацкое: Волгоградская область, Палласовский район, с. Кайсацкое, ул. Октябрьская д. 1. Телефон для справок: (84492) 51-1-43.

6. Отделение в п. Торгун: Волгоградская область, Старополтавский район, п. Торгун, ул. Республиканская д. 26. Телефон для справок: (84493) 46-3-80.

Образец заявления (разрешения) можно получить по указанным адресам дислокации подразделений.

Кроме того, заявления (ходатайства) на получение пропуска можно направить через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), на электронную почту «pu.volgobl@fsb.ru».

Оформление и выдача пропусков Пограничным управлением производится БЕСПЛАТНО, без использования посредников из числа гражданских лиц.

Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области рекомендует гражданам оформлять пропуска заранее и напоминает, что пропуска выдаются сроком до одного года.

За нарушение правил пограничного режима статьей 18.2 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Пресс-служба Пограничного Управления

ФСБ России по Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

131