29.05.2017 11:04 Понедельник
Категории (2):
Тег:

Ежегодный региональный историко-патриотический конкурс «Пограничный венок славы, пограничники на службе Отечеству»

Пограничным управлением ФСБ России по Волгоградской области проводится большая работа по сохранению пограничных традиций и популяризации пограничной службы среди населения. Особое место в этой деятельности занимает патриотическое воспитание молодежи, которое основано на славной истории пограничной службы, героизме, преданности и любви к Родине.

Так, с января по май 2017 года совместно с региональной общественной организацией ветеранов органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области, руководством гимназии №7 Красноармейского района г. Волгограда был проведен V-ый ежегодный региональный открытый историко-патриотический конкурс «Пограничный венок славы, пограничники на службе Отечеству», посвященный 100-летию учреждения органов безопасности Российской Федерации. В общей сложности в конкурсе приняли участие 89 учащихся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Волгоградской области. Участники были разделены на три возрастные группы: 5-7 класс, 8-9 класс и 10-11 класс. Ребята продемонстрировали свои знания, умения и творческие навыкив следующих номинациях: «историческая» (исследование, реферат); «литературная» (рассказ, эссе, очерк, сочинение, стихотворение); «художественно-изобразительная» (рисунок, плакат, открытка); «электронные презентации;фотоколлаж, фотография».

Победители были награждены дипломами и грамотами от начальника ПУ ФСБ России по Волгоградской области полковника О.В. Лынова.

Преподавательский состав так же не остался в стороне и поделился своими знаниями и практикой в сфере патриотического воспитания молодого поколения,ведь преподаватель наравне с семьей, играет важную рольв становлении и воспитании высоких нравственных принципов, твердых убеждений и чувства патриотизма.

Для педагогов образовательных учреждений был проведен Открытый региональный конкурс профессионального мастерства «Актуальные практики патриотического воспитания на историческом материале пограничных органов ФСБ России и к 100-летию учреждения органов безопасности РФ». Двенадцать профессионалов приняли участие в конкурсе, семь из которых, получив высокую оценку жюри, стали победителями и призерами.

Наградой для них стали дипломы и грамоты.

Проведение подобных конкурсов стало хорошей традицией. Надеемся, следующий год не станет исключением и «Пограничный венок славы» вновь объединит молодежь Волгоградской области.

Пресс служба Пограничного управления

ФСБ России по Волгоградской области