17.04.2023 16:18 Понедельник

О порядке уплаты НДФЛ в условиях единого налогового счета рассказали на вебинаре для налогоплательщиков

14 апреля 2023 года специалистами Межрайонной ИФНС России №1 по Волгоградской области проведен вебинар по вопросам, касающимся уплаты НДФЛ и страховых взносов, в котором приняли участие 167 налогоплательщиков.

В рамках мероприятия участники получили подробные консультации по всем интересующим вопросам, из которых наиболее популярными стали вопросы о порядке уплаты налога на доходы физических лиц.

Отмечено, что в связи с введением единого налогового счета расчетным периодом для НДФЛ считается период с 23-го числа текущего месяца по 22-е число следующего месяца. Также изменены сроки представления отчетности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2023 году. Расчет по форме 6-НДФЛ за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев представляется не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Кроме того, налогоплательщиков проинформировали о том, что приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ внесены изменения в форму 6-НДФЛ. Обновленная форма применяется с момента представления отчетности за 1 квартал 2023 года.

В разделе 1 унифицированы сроки перечисления НДФЛ. Переименована строка 020, в которой будет указываться сумма НДФЛ, подлежащая перечислению за последние три месяца отчетного периода. Вместо полей 021 и 022, где вносятся сроки уплаты налога и его размер, введены четыре новых — 021, 022, 023 и 024. В них будут указываться суммы исчисленного и удержанного НДФЛ, подлежащие перечислению по первому, второму, третьему и четвертому срокам перечисления отчетного квартала соответственно.

При этом сумма налога, подлежащая перечислению за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 020, должна соответствовать сумме значений заполненных полей 021 — 024.

Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что более подробная информация о едином налоговом счете размещена в разделе «ЕНС» на сайте ФНС России.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что следующий вебинар состоится 18.04.2023 в 11.00. По вопросам участия в вебинаре можно обратиться по телефону инспекции: +7 (8443) 31-87-72.