Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

20.11.2019 08:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От СНИЛСа до электронной трудовой книжки: для молодёжи провели уроки пенсионной грамотности

Свыше 270 студентов и школьников Волжского и районов Заволжья приняли участие во Всероссийском дне пенсионной грамотности. Ребятам, которые пришли в этот день в Пенсионный фонд, провели экскурсию по государственному учреждению, рассказали, как работает «передовая» ПФР — клиентская служба и по каким вопросам можно обращаться в Пенсионный фонд.

Зачем СНИЛС нужен детям? Почему важно получать именно «белую» зарплату и как это влияет на будущую пенсию? Какие профессии дают право выйти на заслуженный отдых досрочно? Когда бумажная трудовая книжка будет заменена электронным аналогом? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали не только от специалистов Пенсионного фонда — каждый молодой человек получил на руки специальное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни» в редакции 2019 года, где на доступном для ребят языке представлена современная пенсионная система России.

Главное, что стараются донести до молодёжи в ходе подобных занятий: пенсия сейчас формируется по иным правилам, чем у их бабушек и дедушек, размер пенсии не является одинаковым для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на её размер.

Уроки, которые проводят сотрудники Пенсионного фонда, проходят в форме «живого» диалога, активного участия юношей и девушек в беседе, чтобы серьёзная и важная тема «не прошла стороной». А, например, специалисты Центра ПФР № 1 в Волжском по итогам занятия провели для студентов и школьников викторину: за каждый правильный ответ на пенсионную тему ребята получили сладкие призы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2