Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

26.09.2019 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 октября — День пожилого человека

Вот уже 29 лет Пенсионный фонд России выступает одним из главных государственных институтов страны для пожилых граждан, обеспечивая им различные виды пенсионных и социальных выплат. Сегодня пенсии по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению получают свыше 40 миллионов россиян.

При достижении возраста 80 лет пенсионерам проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости. Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством. Её размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется.С 1 января 2019 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5 334, 19 рубля. У тех, кому исполнилось 80 лет, размер выплаты увеличивается до 10 668, 38 рубля — перерасчёт производится автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не надо.

Наряду с пенсиями Пенсионный фонд предоставляет пожилым гражданам меры государственной поддержки в виде социальных выплат — их получателями являются 20 миллионов льготников. Это, в том числе, ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, герои войны и труда, их семьи.

Чтобы максимально облегчить людям в возрасте получение государственных услуг по линии Пенсионного фонда, в ведомстве действует так называемая мобильная клиентская служба — это офис ПФР «на колёсах»: специалисты приезжают на дом к пожилому человеку и оказывают необходимые ему госуслуги прямо по месту жительства. С начала этого года мобильная клиентская служба навестила таким образом свыше 600 жителей отдалённых поселений Волгоградской области.

Современные пенсионеры, даже и в весьма преклонном возрасте, стараются идти в ногу со временем и активно пользуются компьютерами, планшетами, смартфонами. В том числе и для этой категории граждан Пенсионный фонд внедряет госуслуги в электронном виде — практически по всем вопросам сегодня можно взаимодействовать с Пенсионным фондом по интернету, не выходя из дома. К слову, ПФР помогает пенсионерам освоить удобные электронные сервисы, проводя занятия по компьютерной грамотности. Такие «уроки» посещают немало пожилых людей в возрасте 70 лет и старше.

ЦИФРЫ ПО ТЕМЕ. Сегодня в Волжском проживают 29 938 пенсионеров в возрасте «70+». 11 251 человек из них перешагнули 80-летний рубеж. Люди в столь преклонном возрасте продолжают трудиться. Так, сейчас работают 55 волжан старше 80 лет: 33 мужчины и 22 женщины.

В районах Заволжья, по данным на сентябрь, 17 128 пенсионеров в возрасте «70+». Больше всего жителей пожилого и преклонного возраста в Среднеахтубинском, Палласовском и Николаевском районах.

пресс-секретарь Центра ПФР № 1

Елена Истомина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166