Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

23.12.2020 11:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

78-летняя волгоградка заняла 2 место, победив в федеральном конкурсе «Спасибо интернету»

Мария Андреевна Завизион стала одной из победительниц 6-го всероссийского конкурса «Спасибо интернету» в номинации «Моя Азбука интернета». С победой от имени Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области ее поздравила заместитель руководителя Центра ПФР по установлению пенсий и социальных выплат №3 Елена Кравец.

Мария Андреевна в прошлом комсомолка, активный сотрудник профсоюзных организаций, бухгалтер, обладатель медали «За доблестный труд», сегодня — пенсионерка с активной жизненной позицией. Она живет в Тракторозаводском районе Волгограда, помогает нянчить правнуков, участвует в работе совета ветеранов и других общественных организаций.

В свои 78 лет Мария Андреевна продолжает учиться. В этом году — прошла курс обучения компьютерной грамотности. В программе «Азбука интернета» она освоила работу во всемирной паутине и стала одной из победительниц всероссийского конкурса. Победа для Марии Андреевны стала большим сюрпризом.

«Я до сих пор не верю, что победила. Сначала подумала, что это — розыгрыш. Мне было интересно, я пользуюсь интернетом постоянно, общаюсь с друзьями, родственниками. Но хотелось узнать больше. Программа очень помогла. Освоила компьютер лучше. Мне нравится, интересно».

Средний возраст участников конкурса «Спасибо интернету» 63 с половиной года, но есть и те, кому за 90. Мария Андреевна уверена, что возраст – не помеха осваивать новые технологии: «Без интернета сегодня никак. Вот мы пенсионеры из-за коронавируса уже год не можем собираться. И общаемся только через интернет. Там ведь такие возможности: все документы можно получить, в любую организацию на прием записаться, коммуналку оплатить и данные счетчика передать. Я считаю, что интернет знать надо всем».

Отметим, что в конкурсе «Спасибо интернету» с каждым годом принимают участие все больше пенсионеров. В этом году участие приняли почти 5 тысяч пенсионеров из 77 регионов России. Победителей конкурса определило жюри, в состав которого вошли представители Пенсионного фонда России и компании «Ростелеком», а также Российской ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4