27.04.2021 09:55 Вторник
Категории (2):

Что такое социальная пенсия и кому её назначают?

В 2021 году на пенсию выходят женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины, родившие в первом полугодии 1960 года, которым в этом году исполняется 56,5 лет и 61,5 лет, соответственно. Каждому из них необходимо иметь не менее 12 лет страхового стажа и 21 индивидуальный пенсионный коэффициент (балл).

Однако если в силу жизненных обстоятельств человек не приобретает право на получение страховой пенсии (небольшой стаж и нет достаточного количества пенсионных баллов), то он может рассчитывать на получение пенсии по государственному обеспечению — социальной пенсии.

Социальная пенсия, в отличие от страховой, выплачивается не за счёт взносов работодателей, а из бюджета государства. Она предоставляется всем россиянам, имеющим на неё право, вне зависимости от стажа и количества пенсионных баллов.

Социальная пенсия назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста: женщинам — при достижении возраста 65 лет, мужчинам — в 70 лет с учётом переходного периода, который будет действовать до 2028 года.

РайонКоличество получателей социальной пенсииРайонКоличество получателей социальной пенсии
Волжский116Николаевский район14
Быковский район26Ольховский район4