07.02.2020 14:52 Пятница

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры к прекращению сброса сточных вод

В сентябре 2019 г. Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило обращение Завгородневой С.В. по вопросу сброса сточных вод от канализации р.п. Светлый Яр на рельеф местности и без очистки. По данному обращению прокуратурой была проведена проверка.

Так, в ходе проверки установлено, что загрязненные, согласно протоколу измерений проб филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Волгоградской области № 3070в от 19.09.2019, сточные воды из канализационной системы г.п. Светлый Яр без очистки размещаются на рельеф местности на земельном участке, рассоложенном в границах кадастрового квартала № 34:26:090406, в 1,05 км севернее объекта утилизации отходов, эксплуатируемого ООО «ЭкоТехСервис», в 6,41 км юго-западнее г.п. Светлый Яр (48.414553 с.ш. 44.726888 в.д.).

Отмеченные основания свидетельствуют о том, что администрацией ненадлежащим образом организовано водоотведение загрязненных стоков от объектов, расположенных в административных границах р.п. Светлый Яр, в связи с чем неочищенные сточные воды попадают на земельный участок, расположенный в границах кадастрового квартала № 34:26:090406 (канализационные сточные воды на очистные сооружения не поступают, никакой очистке не подвергаются).

Отмеченное свидетельствует о нарушении и ненадлежащем исполнении Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Земельного кодекса РФ.

По результатам проверки в адрес главы администрации было внесено представление с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, кроме того, в Светлоярский районный суд межрайпрокуратурой было направлено исковое заявление об обязании ООО «Осока-Лик» (компании, которая обслуживает канализационное хозяйство поселка по договору концессии) прекратить сброс неочищенных сточных вод, а администрацию Светлоярского района — организовать водоотведение, обеспечивающее очистку сточных вод, от р.п. Светлый Яр.

Решением суда от 06.02.2020 г. исковые требования удовлетворены в полном объеме (решение не вступило в законную силу).

Заместитель прокурора Максим Гречаник