28.12.2021 10:32 Вторник
Категории (2):

Президент ужесточил штрафы за невыполнение предписаний в сфере экологического надзора. В статью 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации внесены изменения

С 1 января 2022 года вступит в законную силу Федеральный закон от 21.12.2021 N 419-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Возрастут штрафы за невыполнение в срок предписания органа, который осуществляет государственный экологический надзор. Должностные лица заплатят от 30 тыс. до 50 тыс. руб., юридические лица — от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

За повторное невыполнение требования должностным лицам грозит штраф от 70 тыс. до 100 тыс. руб. или дисквалификация до 3 лет. Юридическое лицо заплатит от 200 тыс. до 300 тыс. руб.

На данный момент в КоАП РФ такие отдельные составы отсутствуют, нарушителей наказывают по общей норме. К примеру, штраф для юридических лиц составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб.