29.12.2021 12:46 Среда
Категории (2):

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Назначение региональных административных штрафов ниже низшего предела.

Вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 69-ФЗ «О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон № 69-ФЗ).

О необходимости изменений для устранения дискриминационного характера статьи 4.1 КоАП РФ, допускавшей назначение административных штрафов ниже низшего предела, предусмотренных только Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 07.04.2020 № 15-П.

Так, Конституционный Суд Российской Федерации, проверяя конституционность частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой акционерного общества «РСК», пришел к выводу о том, что толкование указанных норм закона исключает применение положений о назначении административных штрафов менее установленного размера законами субъектов Российской Федерации об административной ответственности. Подобное правовое регулирование приводит к неоправданному разделению административной ответственности для субъектов административных правонарушений, относящихся к одной и той же категории.

Со дня вступления Федерального закона № 69-ФЗ в силу судьи и иные органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого лица, могут назначать административный штраф, предусмотренный законом субъекта Российской Федерации, при условии, что его минимальный размер для граждан составляет не менее 4000 руб., для должностных лиц – не менее 40 000 руб.

Напомним, что по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях порог для возможности снижения штрафов при наличии исключительных обстоятельств гражданам составляет 10 000 руб., для должностных лиц – 50 000 руб. Для юридических лиц минимальный размер штрафа, при котором его можно назначить ниже установленного, остался без изменений – 100 000 руб.

Также Федеральным законом № 69-ФЗ внесены поправки в части 2.3 и 3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На размеры региональных штрафов с учетом исключительности обстоятельств дела теперь распространяются нормы о том, что они не могут составлять менее половины минимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности для граждан, должностных и юридических лиц.