29.12.2021 12:47 Среда
Категории (2):

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Основания замены административного штрафа на предупреждение для субъектов предпринимательской деятельности.

Возможность замены административного штрафа на предупреждение регламентирована ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно требованиям указанной статьи для лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам, впервые совершивших административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, даже если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.

Условием замены является отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствие имущественного ущерба.

Данное положение не применяется при совершении правонарушений, предусмотренных рядом статей КоАП РФ в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций, а также против порядка управления (14.31 — 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 КоАП РФ).