12.02.2021 14:01 Пятница
Категории (2):

По исковым требованиям Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры администрация городского поселения г. Дубовка выполнила природоохранные мероприятия по оборудованию скотомогильника

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области.

Установлено, что территория скотомогильника не огорожена глухим 2-х метровым забором с въездными воротами, ров почти отсутствует. Перекрытие ямы осуществлено бетонными плитами, которые имеют много трещин насквозь, края бетонных плит имеют заступы на краях ямы 10-15 см, что может со временем привести к их падению в яму. Кроме того, отсутствует крышка люка скотомогильника и навес над ямой. Помимо этого, рядом со скотомогильником отсутствует помещение для вскрытия трупов и хранения дезинфицирующих средств. Указанные нарушения создают реальную угрозу для окружающей среды, возникновения и распространения заболеваний, в том числе особо опасных для человека и животных.

Дубовский районный суд Волгоградской области исковые требования прокурора удовлетворил. Определением Дубовского районного суда Волгоградской области от 24.06.2019 г. правопреемником ответчика (должника) администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области является администрация городского поселения г. Дубовка.

В 2020 году в рамках исполнения решения суда администрация городского поселения г. Дубовка выполнила природоохранные мероприятия по оборудованию скотомогильника. Исполнительное производство окончено.

Таким образом, решение суда исполнено в полном объеме, нарушения природоохранного законодательства устранены.