Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

19.04.2022 15:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет. Обязаны ли органы государственной власти и местного самоуправления информировать население о состоянии окружающей природной среды?

Право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды закреплено в ст. 42 Конституции Российской Федерации.

В целях реализации конституционного права, исполнения требований Федеральных законов от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 27.07.2006 № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» федеральные, региональные и местные власти должны размещать на своих официальных сайтах или с помощью государственных и муниципальных информационных систем экологическую информацию (в том числе сведения о качестве атмосферного воздуха, почвы, водных и лесных ресурсов, о вредных выбросах и сбросах, уровне радиационного фона), которая является общедоступной и предоставляется на безвозмездной основе.

Постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 № 2314

утверждены Правила размещения и обновления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями информации о состоянии окружающей среды (экологической информации) на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или с помощью государственных и муниципальных информационных систем, в том числе содержания информации о состоянии окружающей среды (экологической информации) и формы ее размещения.

В приложении к Правилам закреплен перечень подлежащей размещению информации, который содержит 82 позиции и закрепляет срок размещения тех или иных сведений, а также определяет ведомства, ответственные за их размещение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1