19.04.2022 16:08 Вторник

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет. Ужесточена ответственность за невыполнение предписаний органов государственного экологического надзора

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 № 419-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которым с 01.01.2022 года ужесточена ответственность за нарушение требований по предупреждению и ликвидации разливов нефти (ст.8.50 КоАП РФ) и за невыполнение предписаний органов государственного экологического надзора (ст. 19.5 КоАП РФ).

Так, например, оштрафуют за предоставление плана предупреждения и ликвидации разливов нефти, содержащего заведомо недостоверные сведения.

За невыполнение предписаний органов государственного экологического надзора для граждан штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. руб.