02.08.2019 17:43 Пятница

СОКРАЩЕНЫ СВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В МИНЮСТ

Местным отделениям политических партий облегчили бремя отчетности перед территориальным органом Минюста.

Федеральный закон от 26.07.2019 № 235-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» с 06.08.2019 освободил политические партии и их региональные отделения от обязанности представления в Минюст России и территориальные органы Минюста России сведений о количестве выдвинутых политической партией, ее региональными отделениями и иными структурными подразделениями зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также сведения о зарегистрированных избирательными комиссиями списках кандидатов в депутаты, предусмотренных пунктом 4 статьи 27 Федерального законаот 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях».

Ранее закон обязывал политические партии и их региональные отделения предоставлять указанные сведения один раз в три года. Теперь такие сведения будут предоставляться ЦИК России по запросу на основе данных ГАС «Выборы».

При этом для региональных отделений политических партий сохраняется обязанность один раз в три года представлять в территориальный орган Минюста России информацию о продолжении своей деятельности с указанием численности членов политической партии в региональном отделении и места нахождения своего постоянно действующего руководящего органа, а также информацию о структурных подразделениях политической партии в соответствующем субъекте Российской Федерации, не наделенных правами юридического лица, но обладающих в соответствии с уставом политической партии правом принимать участие в выборах и (или) референдумах.

Пресс-служба Управления Минюста

по Волгоградской области