Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

22.12.2022 12:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области до конца 2024 года создадут еще два региональных сосудистых центра

До шести планируют увеличить в течение двух лет число региональных сосудистых центров — круглосуточные подразделения, где оказывают экстренную помощь пациентам с сосудистыми катастрофами, откроют в волгоградской больнице №15 и Михайловской ЦРБ. Результаты и перспективы развития профильных медучреждений рассмотрены на мероприятии, приуроченном к 25-летию Волгоградского областного кардиоцентра, в нем приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева.

«Создание областного кардиоцентра стало важным событием для развития службы по оказанию помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также стало ориентиром для совершенствования всей системы здравоохранения региона», — отметила Зина Мержоева.

За вклад в развитие отрасли сотрудники учреждения отмечены ведомственными наградами Минздрава РФ, почетными грамотами Волгоградской городской Думы, администрации Волгограда.

По информации облздрава, в Волгоградском областном кардиоцентре ежегодно проходят лечение порядка 8,5 тыс. жителей региона, здесь выполняют свыше 3 тыс. операций кардиологического и нейрохирургического профилей. Оснащение кардиоцентра современным оборудованием позволяет специалистам применять в лечении больных самые передовые технологии. Так, в рамках регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году для кардиоцентра приобрели новый магнитно-резонансный томограф, аппараты УЗИ-диагностики экспертного класса, аппараты искусственной вентиляции легких. Всего в рамках программы 4 региональных сосудистых центра и 10 первичных сосудистых отделений в текущем году получили 151 единицу техники.

За последние пять лет в кардиоцентре внедрены новые технологии лечения больных с ишемической болезнью сердца — с выполнением малоинвазивного коронарного шунтирования. Детские кардиохирурги сегодня выполняют сложнейшие оперативные вмешательства новорожденным, в том числе с низкой массой тела. Создание и развитие сосудистых отделений на базе ведущих региональных клиник, а также совершенствование кардиослужбы продолжается согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам по формированию современной пациенториентированной системы здравоохранения Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4