17.10.2016 10:17 Понедельник

Электронных услуг Росреестра стало больше

Автор: А.С. Третьякова
Ведущий технолог ТО №6 (г. Ленинск)

Электронные услуги и сервисы Росреестра являются важной частью общероссийской системы электронного правительства. Многие федеральные и региональные органы власти переводят взаимодействие с населением в электронный вид. Росреестр является одним из лидеров в этом направлении.

У каждого человека может возникнуть необходимость в получении копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

До недавнего времени за получением сведений ГКН в виде копий документов можно было обратиться лично в любой офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты, многофункционального центра (МФЦ) или посредством почтового отправления.

С 01.09.2016 года подать запрос о предоставлении сведений ГКН в виде копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости были внесены в ГКН, возможно через портал государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде.

Развитие предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде способствует повышению качества предоставления услуг Росреестра.

Пользоваться электронными услугами безопасно: при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю, так как в этом случае предусмотрено резервное копирование данных на всех уровнях.