17.10.2016 10:13 Понедельник

С нового года машино-место будет признаваться самостоятельным объектом недвижимости

Автор: А.С. Третьякова
Ведущий технолог ТО №6 (г. Ленинск)

В связи с ростом числа автотранспорта в российских городах, недостаточным количеством гаражей и автостоянок в черте города особенно актуальным представляется вопрос об определении правового режима машино-мест.

С 1 января 2017 года машино-место будет признаваться самостоятельным объектом недвижимого имущества. Машино-место будет предназначено исключительно для размещения транспортного средства. Машино-место должно быть частью здания или сооружения, не ограниченное либо частично ограниченное строительной или иной ограждающей конструкцией, его границы должны быть описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Соответственно, машино-место можно будет поставить на кадастровый учет и оформить в собственность, — сообщает региональное управление Росреестра.

При наличии регистрации общей долевой собственности на помещение, здание, сооружение, предназначенные для стоянки, каждый сособственник сможет выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.

Если на 1 января 2017 года права на объект, который отвечает признакам машино-места, будут уже зарегистрированы, переоформлять их не потребуется.

Сделки по отчуждению машино-мест, оформленные как доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению.