22.11.2016 17:37 Вторник

Кадастровым инженерам, не состоящим в СРО, откажут в учете

Автор: А.С. Третьякова
Ведущий технолог ТО №6 (г. Ленинск)

С 1 декабря текущего года кадастровым инженерам придется соблюдать новое требование. При предоставлении в Кадастровую палату межевого и технического плана, акта обследования и карты (плана) специалисту необходимо будет упоминать о саморегулируемой организации, в которой он состоит, сообщает региональная Кадастровой палаты.

По законодательству, кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации (СРО) кадастровых инженеров. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в учете, если представленный документ заверен подписью лица, которое не является кадастровым инженером по новым нормам.

Требование о членстве в СРО вступило в силу 1 июля, при этом до 1 декабря кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять лица, не состоящие в саморегулируемых организациях.

Сведения об организации надлежит указывать в разделе «Заключение кадастрового инженера». Если такой информации в документе содержаться не будет, специалисту откажут в осуществлении учета.