Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

27.04.2016 10:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата предупреждает о новых мошеннических схемах

Кадастровая палата информирует волгоградцев о том, что в последнее время участились случаи мошенничества при получении кадастровых паспортов и выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Кадастровая палата информирует волгоградцев о том, что в последнее время участились случаи мошенничества при получении кадастровых паспортов и выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Ранее Кадастровая палата уже предупреждала волгоградцев о случаях, когда граждане обращались за получением кадастровых паспортов не в офисы Кадастровой палаты или «Мои документы», а в частные организации, которые под различными предлогами выманивали у них серьезные суммы денег. Порой такие суммы достигали нескольких десятков тысяч рублей. При этом мошенники оперировали тем, что без их личного участия в Кадастровую палату подать документы невозможно, что процесс оформления кадастровых паспортов очень дорогой и требует больших временных затрат. Хотя на самом деле стоимость кадастрового паспорта для физических лиц составляет не более 200 рублей, максимальный срок предоставления услуги  5 рабочих дней, а записаться в Кадастровую палату можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или по бесплатному телефону – 8-800-100-34-34.

«На сегодняшний день выявлена новая мошенническая схема. Аферисты берутся подготовить выписки из ЕГРП в ускоренные сроки — не за 5 рабочих дней, как установлено действующим законодательством, а всего за 2 дня. При этом просят за свои услуги от 500 до 1000 рублей, хотя официально стоимость сведений составляет всего 200 рублей. Казалось бы, что такого, человек платит чуть больше денег, но при этом получает нужный ему документ, в ускоренные сроки, без посещения Кадастровой палаты, без заполнения запросов. Но, к сожалению, заплатив деньги, человек получает документ без подписи и печати специалиста Кадастровой палаты, то есть по сути дела обыкновенную «бумажку», которую не примет ни одна организация. Суть аферы заключается в том, что мошенники запрашивают у нас выписки из ЕГРП в электронном виде, через портал Росреестра. Такие электронные запросы,  в соответствии с нормативными документами, обрабатываются нашими специалистами в ускоренные сроки. Аферист получает электронный документ, представляющий из себя xml-файл, подписанный электронно-цифровой подписью уполномоченного специалиста нашего учреждения. Данный документ является юридически значимым документом. Далее xml-файл, содержащий запрашиваемые сведения, программно конвертируется в читаемый формат, распечатывается и выдается заказчику. Такой документ не является юридически значимым документом. Поэтому обращаю внимание волгоградцев на то, что любой документ, будь-то выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт или справка о кадастровой стоимости должен содержать подпись и печать нашего специалиста», — рассказал нам директор региональной Кадастровой палаты Алексей Колесников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25