30.06.2016 15:02 Четверг

Электронные услуги Росреестра – экономия бюджета и времени

Автор: А.С. Третьякова
Ведущий технолог ТО №6 (г. Ленинск)

Ежегодно государственные услуги Росреестра становятся все более доступными. Раньше услуги Росреестра можно было получить только при личном посещении офиса приема документов, простоять в очереди и потерять свое драгоценное время. Затем добавилась возможность направлять обращения по почте, а в настоящий момент услуги Росреестра доступны в любом месте, где есть сеть Интернет: дома, в офисе, в парке, в торговом центре. Теперь документы не нужно относить в кабинет служащего или посылать их по почте, достаточно с помощью интернета направить обращение в электронном виде.

Второе, и очень важное преимущество электронных услуг Росреестра — экономия денежных средств. Так, например, плата за предоставление сведений в виде выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимости и выписке о правах отдельного лица на территории одного регистрационного округа в электронном виде для физических лиц составляет 150 и 200 рублей, вместо 200 и 500 соответственно, для юридических лиц — 300 и 500 рублей, вместо 600 и 1500 соответственно. Кроме того, при направлении документов на государственную регистрацию в электронном виде для физических лиц устанавливается понижающий коэффициент на 0,3. Например, если гражданин наследует квартиру, то государственная пошлина за регистрацию права при подаче документов в электронном виде будет составлять не 2000 рублей, а 1400 рублей.

Для того чтобы зарегистрировать право на недвижимость с помощью портала Росреестра (www.rosreestr.ru),необходимо самостоятельно пошагово заполнить форму в разделе «Подать заявление на государственную регистрацию прав» и прикрепить к заявлению документы в виде файлов в формате XML либо в виде электронных образов в формате PDF. Чтобы правильно определить перечень документов, необходимых для получения услуги по государственной регистрации прав, можно воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации» или получить бесплатную консультацию по единому многоканальному номеру горячей линии Росреестра 8-800-100-34-34. Кроме того, для удобства заявителей на портале существует сервис – «Проверка состояния запроса – online», где по номеру зарегистрированного обращения можно узнать стадию его обработки.

При подаче документов на государственную регистрацию прав в электронном виде существует ряд особенностей:

Во-первых, подать документы через портал Росреестра можно только при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, которая выдается на каждое лицо отдельно. Получить усиленную электронно-цифровую подпись можно в любом из аккредитованных удостоверяющих центров, перечень которых размещен на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru)

Во-вторых, проведенная государственная регистрация права по заявлению направленному через портал Росреестра, удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). При личном обращении в офисы приема-выдачи документов у заявителя есть возможность выбрать в качестве подтверждения государственной регистрации права свидетельство, оформленное в форме документа на бумажном носителе, или выписку из ЕГРП.