Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

11.07.2016 14:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый закон упростит регистрацию недвижимости

Автор: А.С. Третьякова
Ведущий технолог ТО №6 (г. Ленинск)

С 1 января 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», кардинальным образом меняющий подход к регистрации прав на недвижимость. Существующие сегодня две самостоятельные базы данных об объектах недвижимости Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН) сольются в одну.

С 1 января 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», кардинальным образом меняющий подход к регистрации прав на недвижимость. Существующие сегодня две самостоятельные базы данных об объектах недвижимости Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН) сольются в одну. В результате этого объединения появится общая база данных — Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), включающая в себя все сведения об объектах недвижимости.

В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав — это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Создание ЕГРН позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

К тому же, с начала 2017 года будет реализована возможность подачи документов в бумажном виде в любом офисе приема-выдачи документов по экстерриториальному принципу, то есть вне зависимости от расположения объекта недвижимости. И, конечно, услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде и в офисах «Мои документы».

После вступления в силу нового закона сроки регистрации прав будут сокращены до 7 рабочих дней, сроки осуществления кадастрового учета до 5 рабочих дней. Выполнение обеих услуг одновременно займет всего 10 рабочих дней. Кроме того, сведения из ЕГРН будут предоставляться в течение 3 дней вместо сегодняшних 5.

Еще одно нововведение: свидетельство о праве собственности больше выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки — специальной регистрационной надписью на документе о сделке. Беспокоиться о сохранности данных не стоит, все записи ЕГРН будут храниться в надежной электронной базе данных, резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений. Таким образом, Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61