28.09.2016 17:30 Среда

Способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве

Автор: В.О. Родионов
Начальник межмуниципального отдела по городу Волжскому и Ленинскому району

Федеральным законом от 30.12.2012 № 294-ФЗ внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, касающиеся в том числе обеспечения исполнения обязательств застройщика по передаче объекта долевого участия в строительстве, а также порядка предоставления на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Федеральным законом от 30.12.2012 № 294-ФЗ внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, в частности в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" ,Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ,касающиеся в том числе обеспечения исполнения обязательств застройщика по передаче объекта долевого участия в строительстве, а также порядка предоставления на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве.

Изменения распространяются на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется с 01.01.2014. Кроме того, договор участия в долевом строительстве должен содержать в том числе и указание на  способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. При отсутствии этих условий договор будет считаться незаключенным.

Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства многоквартирного дома наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:1) поручительство банка;2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства.

Застройщик до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

Если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования и сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации, которые осуществляют страхование ответственности застройщика.

Управление Росреестра по Волгоградской области