Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

05.12.2019 15:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кадастровой палате рассказали, как волгоградцам отказаться от земельного участка

Волгоградцы имеют право не только приобрести земельный участок, но и отказаться от него, если посчитают это необходимым.

Отказ от права собственности на земельный участокнеобходим в случае неиспользования этого имущества или при необходимости освобождения отуплаты налогов. Если объект недвижимости не применяется или его эксплуатация приносит убытки, от такой территории следует избавиться путем продажи, дарения либо добровольного отказа.Если правопреемник на землю не найден, нужно прекратитьправо собственностина такой участок.

Если участок принадлежит гражданину на праве собственности, то достаточно самому подать заявление об отказе от собственности в орган регистрации прав.

Сделать это можно через МФЦ или отправить по почте. Если у человека имеется усиленная квалифицированная электронная подпись, то можно направить заявление в Росреестр и в электронном виде.

И. о. директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина, поясняет, что при подаче заявления предоставлять правоустанавливающих документов не требуется, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). После отказа гражданина от права собственности на земельный участок происходит государственная регистрация права собственности на этот участок субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком заявление подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (ОМС).

К заявлению об отказе прилагаются следующие документы: копия паспорта гражданина; кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в ЕГРН сведений о таком земельном участке); документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия – копия решения исполнительного органа государственной власти или ОМС.На основании заявления и приложенных к нему документов в месячный срок принимает решение о прекращении права пользования земельным участком.

«Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права или принятия решения ОМС о прекращении права пользования земельным участком. С этого дня у гражданина прекращаются права и обязанности на земельный участок, в том числе и обязанности по уплате налога», — поясняет Наталья Бирюлькина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1