09.02.2021 11:53 Вторник

Кадастровая палата: электронная выписка равнозначна выписке на бумаге

Кадастровая палата по Волгоградской области отмечает, что в последнее время многие граждане, организации и структуры региона используют в своей работе электронный документооборот.

Электронная выписка из ЕГРН практически ничем не отличается от бумажного носителя. Но некоторые отличия все же существуют: по форме доставки и по некоторым характеристикам оформления.

Так, если на бумажном носителе есть синяя гербовая печать, то на электронном документе вместо печати присутствует текстовый набор из букв и цифр, которые характеризуют как ЭЦП. Статус электронной подписи закреплён в законодательстве.

Согласно требованиям закона, электронный документ имеет равную юридическую силу документа на бумажном носителе.

При получении выписки в электронном виде заявителю на электронную почту приходят два файла: один в формате PDF, а второй в формате XML. Эти файлы предназначены для скачивания и распечатывания, а также для проверки подлинности документов. Через сайты Росреестра и Госуслуг можно проверить достоверность и подлинность электронной подписи, загрузив один из полученных файлов.

Кадастровая палата подчеркивает, что преимущества выписки в электронном виде являются следующее:

- Вы получаете документ на электронный адрес за считанные минуты;

- Текстовая информация идентична той, что и на бумажном носителе;

- Представители органов власти, а также заинтересованные стороны обязаны без ограничений принимать электронную версию выписки;

- Вы можете распечатать документ на обычном принтере;

- При необходимости можно предъявить флешку, где находится файл документа.