Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

01.08.2022 20:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата разъяснила, как узнать историю объекта недвижимости

Перед приобретением объекта недвижимости волгоградцы могут ознакомиться с историей выбранной недвижимости. Выписка о переходе прав на объект недвижимого имущества отразит всю смену владельцев и поможет сделать окончательный выбор в пользу того или иного объекта и обезопасить покупателя перед оформлением сделки.

За первое полугодие 2022 года волгоградцы запросили свыше 43,6 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимого имущества. За аналогичный период 2021 года было предоставлено не многим более 32 тыс. таких выписок. Таким образом, рост спроса на получение сведений об истории недвижимости составил более 35 %. В основном граждан интересовали сведения о переходе прав в виде электронного документа – около 98% сведений заказано с помощью онлайн-сервисов.

Данная выписка содержит сведения о правообладателях объекта недвижимости начиная с 1998 года и заканчивая датой совершения запроса, о признании собственника полностью или частично недееспособным, а также о виде зарегистрированного права (доле в праве), дате и номере государственной регистрации права и дате, номере и основании государственной регистрации перехода (прекращения) права.

«Выписка о переходе прав на объект недвижимого имущества не содержит информацию об обременениях, судебных спорах и правопритязаниях. Совершенно бесплатно онлайн проверить данные по квартире, включая наличие ограничений прав или обременений (например, ипотека) жители региона могут воспользовавшись сервисом Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»», – разъяснил заместитель директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Игорь Ким.

Сведения из выписки помогут покупателю окончательно определиться в выборе, ведь частая смена собственников жилья, может говорить, о том, что с объектом недвижимости могли производиться мошеннические действия, а также свидетельствовать о скрытых недостатках объекта.

Получить актуальные данные об объектах недвижимости можно обратившись на официальный сайт Росреестра и Федеральной кадастровой палаты Росреестра, а также Единый портал госуслуг. Все остальные ресурсы являются двойниками и вводят в заблуждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1