Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

09.09.2022 18:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата напоминает волгоградцам о преимуществах электронных сервисов

За 7 месяцев 2022 года более 2,2 млн запросов на предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) поданы в Кадастровую палату по Волгоградской области в электронном виде, что составляет 97% от всех поступивших обращений.

Для проведения различных сделок с недвижимостью владельцу необходим документ, подтверждающий права на объект недвижимости. Выписка из ЕГРН является единственным документом, отображающим актуальные данные об объекте недвижимости, зарегистрированном в Росреестре, а также данные о его правообладателях, наличии обременений, переходе прав собственности и иную информацию.

Электронная выписка из ЕГРН имеет равную юридическую силу и практически ничем не отличается от бумажного носителя: если на бумажном носителе есть синяя гербовая печать, то на электронном документе вместо печати присутствует текстовый набор из букв и цифр – электронная цифровая подпись (ЭЦП). Статус электронной подписи закреплён в законодательстве.

Кроме того, воспользовавшись электронными сервисами, экономится не только время, но и деньги – так заказ выписки в электронном виде обойдется дешевле аналога на бумажном носителе более чем на 30%.

В соответствии с законодательством выдавать сведения об объектах недвижимости ведомство должно в течение трех рабочих дней. Электронные сервисы позволяют сократить время выдачи отдельных видов сведений до нескольких минут.

Получить актуальные данные об объектах недвижимости можно обратившись на официальный сайт Росреестра и Федеральной кадастровой палаты Росреестра, а также Единый портал госуслуг. Все остальные ресурсы являются двойниками и вводят в заблуждение.

Чтобы воспользоваться сервисами необходима подтвержденная учетная запись пользователя на портале «Госуслуги», т.к. вход в Личный кабинет пользователя осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а поиск объекта недвижимости система выполнит по адресу или кадастровому номеру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0