24.10.2017 09:36 Вторник

Электронные услуги, предоставляемые Росреестром

Автор: В.О. Родионов
Начальник межмуниципального отдела по городу Волжскому и Ленинскому району

В настоящее время на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе «Государственные услуги» доступны все базовые услуги ведомства: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; постановка объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет; получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного кадастра недвижимости (ГКН);

На портале даны пошаговые инструкции по получению услуги, а также описаны способы получения каждой услуги, ее сроки и стоимость.

Обращаем Ваше внимание, что для подачи документов в электронном виде (подписания заявлений, электронных образов документов) необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает несомненные преимущества:

- сокращается срок регистрации до 5 рабочих дней, вместо 9, а если документы на регистрацию в электронном виде подаются нотариусом, тогда срок сокращается до 1 рабочего дня;

- уменьшается размер государственной пошлины на 30%. К примеру, гражданину, подавшему документы в электронном виде, вместо 2000 рублей за государственную регистрацию права нужно будет заплатить 1400 рублей;

- документы на государственную регистрацию можно подать по экстерриториальному принципу, т.е. находясь в любом месте Российской Федерации, где есть возможность подключения к сети Интернет.

Всю дополнительную информацию можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ или по бесплатному справочному телефону 8-800-100-34-34.

межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району