Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

28.03.2017 17:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялась «горячая телефонная линия» на тему: «Порядок государственной регистрации договора долевого участия»

Автор: В.О. Родионов
Начальник межмуниципального отдела по городу Волжскому и Ленинскому району

24.03.2017г. с 09-00 до 10-00 в межмуниципальном отделе по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области состоялась «горячая телефонная линия» на тему: «Порядок государственной регистрации договора долевого участия». На вопросы граждан отвечал зам. начальника отдела В. В. Беллер.

24.03.2017г. с 09-00 до 10-00 в межмуниципальном отделе по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области состоялась «горячая телефонная линия» на тему: «Порядок государственной регистрации договора долевого участия». На вопросы граждан отвечал зам. начальника отдела В. В. Беллер.

Вопрос: Порядок государственной регистрации договора участия в долевом строительстве?

Ответ: Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства).

Государственная пошлина за государственную регистрация договора участия в долевом строительстве составляет для физического лица – 175 рублей, для организаций – 3000 рублей.

Срок регистрации договора участия в долевом строительстве – 7 рабочих дней при обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию, 9 рабочих дней при обращении в МФЦ.

Для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, наряду с документами, предусмотренными Федеральным законом для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, необходимы:

1) разрешение на строительство;

2) план создаваемого многоквартирного дома, иного объекта недвижимости с указанием его местоположения, количества находящихся в составе создаваемого многоквартирного дома, иного объекта недвижимости жилых и нежилых помещений, машино-мест, планируемой площади каждого из указанных помещений и машино-мест;

3) проектная декларация;

4) заключение уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство (создание) соответствующего многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (далее — контролирующий орган), о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона, выданное не ранее чем за шестьдесят дней до дня представления заявления о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

5) договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве либо договор поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, за исключением случая, если договором участия в долевом строительстве предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве на счет эскроу, открытый в банке в соответствии с указанным Федеральным законом;

6) договор поручительства по обязательствам застройщика, размер уставного капитала которого не соответствует требованиям Федерального закона, по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома;

7) списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в случае, предусмотренном законом.

Для государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве застройщик также обязан представлять договор страхования или договор поручительства банка в случае, если соответствующий договор заключен в отношении каждого участника долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

межмуниципальный отдел

по городу Волжскому и Ленинскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13