Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

24.12.2020 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные услуги Росреестра

Электронные услуги и сервисы Росреестра позволяют получить государственные услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав в сокращенные сроки, быстро и удобно со значительным снижением временных и финансовых затрат.

Представление документов в электронном виде в орган регистрации используют застройщики, нотариусы, кредитные организации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Органы государственной власти или органы местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном статьей 18 Закона № 218-ФЗ, предусматривающей, в том числе представление документов в электронном виде.

Документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью и представляются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта.

Процесс межведомственного электронного взаимодействия регистрирующего органа и государственных органов, органов местного самоуправления направлен на качественное оказание государственных услуг для граждан, обеспечение максимально сокращенных сроков при совершении учетно-регистрационных действий по любым объектам недвижимости: будь то многоквартирный дом или земельный участок садовода-дачника, так как в случаях, когда одной из сторон договорных отношений выступает орган государственной власти или орган местного самоуправления, документы представляются соответствующим органом без участия заявителей.

При подаче документов в электронном виде предоставляется скидка 30% от размера пошлины.

Увеличение доли электронных услуг станет одним из главных направлений цифровой трансформации Росреестра. В этом году доля услуг по учетно-регистрационным действиям в электронном виде выросла в 1,5 раза и теперь составляет более 35%. Около 96% выписок из ЕГРН предоставляются в электронном формате.

С начала 2020 года доля электронной регистрации ипотеки выросла с 9% до 40%, что в два раза превышает показатель нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2021 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5