Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

12.03.2021 15:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оформляем палисадники

В Управление Росреестра по Волгоградской области часто поступают обращения граждан, в которых содержится жалоба на установление соседями ограждений рядом с их участком на землях общего пользования, так называемые «палисадники». Граждане задаются вопросом: «Законно ли это?», «Можно ли мне тоже сделать палисадник?».

Управление Росреестра по Волгоградской области разъясняет.

Для размещения палисадника на прилегающей к земельному участку территории собственнику или арендатору участка необходимо обратиться в орган местного самоуправления (районную администрацию по месту нахождения земельного участка) и заключить соглашение о закреплении данной территории для благоустройства.

При этом вопросы установки ограждений, доступа на участок, озеленения участка, размещения на участке объектов благоустройства, таких как скамейки, малые архитектурные формы и иных разрешаются названным соглашением.

Также гражданин может обратиться в орган местного самоуправления (департамент муниципального имущества администрации Волгограда или районную администрацию муниципального образования) для предоставления прилегающей к земельному участку территории в аренду или собственность.

Если прилегающий участок земель общего пользования не предоставлен гражданину, то его использование для размещения палисадника нарушает требования земельного законодательства, предусмотренные статьями 25 и 26 Земельного кодекса Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание на то, что размещение палисадника на прилегающей к земельному участку территории земель общего пользования в отсутствие предусмотренных законом прав является основанием для проведения проверки и привлечения лица к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка. Сумма штрафа за данное нарушение составляет не менее пяти тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2