27.09.2021 15:05 Понедельник

Основные требования законодательства в сфере государственного земельного надзора

Устанавливая принцип свободного владения, пользования и распоряжения принадлежащими гражданам и организациям земельными участками, одновременно Земельный кодекс Российской Федерации возложил на собственников земельных участков и иных землепользователей соблюдение ряда обязанностей.

Таких как:

- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

- сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

- своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

- не препятствовать организации — собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий, возникших на них аварий, катастроф;

- выполнять иные требования, предусмотренные законодательством.

Управление Росреестра по Волгоградской области осуществляет надзор за соблюдением этих и иных требований земельного законодательства, несоблюдение установленных законодательством обязанностей является основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий на земельных участках.

Информацию по вопросам исполнения государственной функции заинтересованные лица могут получить путем направления в Росреестр и его территориальные органы письменных обращений, по телефону, по электронной почте, на официальном сайте Росреестра в сети Интернет (www.rosreestr.ru) и в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Почтовый адрес для направления обращений в межмуниципальный отдел по городу Волжскому и Ленинскому району Управления Росреестра по Волгоградской области: 104130, Волгоградская область, г. Волжский, ул. Р.Зорге, д. 22: адрес электронной почты: filial35@voru.ru; телефон для справок: 8 (8443)31-87-52.