03.09.2021 17:52 Пятница

О возможности осуществления регистрации договора аренды в части здания, сооружения без предоставления технического плана в отношении части такого здания

Управление Росреестра по Волгоградской области сообщает, что Законом о недвижимостипредусмотрена возможность осуществления государственной регистрации договора аренды части земельного участка, здания, сооружения, помещения, машино-места без представления технического плана в отношении части такого здания или сооружения.

В случае, если в ЕГРН содержатся сведения обо всех помещениях, расположенных в здании, сооружении, и на государственную регистрацию прав представлен договор аренды здания, сооружения, предусматривающий право пользования (владения и пользования) частью здания, сооружения, представляющей собой одно или несколько помещений, имеющих общие строительные конструкции (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), здания, сооружения, орган регистрации прав обеспечивает государственный кадастровый учет части здания, сооружения без представления соответствующего технического плана.

Таким образом, существует возможность осуществления государственной регистрации договора аренды части земельного участка, здания, сооружения, помещения или машино-места без осуществления государственного кадастрового учета такой части и представления межевого/технического плана.

Заместитель руководителя Татьяна Штыряева отмечает, что до вступления в силу изменений в Закон о недвижимости, отсутствие технического плана в отношении части арендуемой недвижимости являлось основанием для приостановления учетно-регистрационных действий, а в дальнейшем и отказе в государственной регистрации договора аренды.