01.11.2022 10:59 Вторник

Вопрос про подачу документов в электронном виде

Правда ли, что при подаче документов в электронном виде сокращается срок государственной регистрации и размер государственной пошлины?

Ответ: Да, это так. Если регистрация права собственности при подаче документов через МФЦ составляет 9 рабочих дней, то при представлении документов в электронном виде, регистрация права производится в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема документов (подп. 9 п. 1 ст. 16 Закона). При подаче заявления в Росреестр в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц за оказываемые государственные услуги снижается на 30 % (п. 4 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ).