Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

02.02.2022 10:57 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я хочу оформить гараж по «гаражной амнистии». С чего начать? Какой алгоритм действий?

Если на территории, где расположен Ваш гараж, не утвержден проект межевания территории, то Вам нужно подготовить схему границ земельного участка под Вашим гаражом. Для этого лучше обратиться к кадастровому инженеру. Таким образом, начинаете с обращения к кадастровому инженеру, который готовит схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

После получения схемы, Вы обращаетесь в администрацию, на территории которой расположен Ваш гараж, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Администрация по истечении 30 дней выдает Вам решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Вы с этим решением идете к кадастровому инженеру и просите подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража. Когда кадастровый инженер сообщит Вам, что документы готовы, Вам нужно обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет (это можно сделать в МФЦ либо подать документы в электронном виде, либо эту работу может сделать за Вас и сам кадастровый инженер, если Вы заранее с ним договоритесь об этом). По результатам данной процедуры Вы получите выписку из ЕГРН на земельный участок под Вашим гаражом.

Когда у Вас на руках имеются решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выписка из ЕГРН на земельный участок, технический план на гараж, Вы направляете эти документы официально в администрацию. Данные документы являются основанием для того, чтобы было принято решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Что должна сделать администрация:

1. Принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;

2. Подать в Росреестр заявление о регистрации Вашего права собственности на земельный участок и о государственном кадастровом учете гаража, и о регистрации Вашего права собственности на гараж;

3. Передать Вам выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

Вы вправе самостоятельно подать заявления и документы о регистрации права на гараж и земельный участок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79