22.02.2022 09:25 Вторник

Правда ли, что при подаче документов нотариусом срок регистрации сокращается до 1 рабочего дня?

В соответствии с п.9 ст.16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов осуществляется в течение трех рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме — в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Таким образом, если нотариус подает документы в электронном виде, то государственная регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.