11.05.2018 14:46 Пятница
Тег:

Год волонтера

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 6 декабря 2017 года №583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» в 2018 году в Российской Федерации проводится Год добровольца (волонтера).

В целях создания механизмов вовлечения граждан в добровольческую деятельность, а также информационно — аналитического сопровождения волонтерской деятельности в России создана и функционирует единая информационная система (ЕИС) в сфере развития добровольчества «Добровольцы России», которая является главным волонтерским интернет — ресурсом страны.

К основным целям создания ЕИС «Добровольцы России» можно отнести:

— формирование системы учета потребностей и предложений добровольческой помощи;

— предоставление пользователям единой информационной системы возможностей поиска организаций, добровольцев, организаторов добровольчества, а также взаимодействия с ними через единую информационную систему;

— обеспечение системы учета добровольческого опыта и достижений;

— формирование базы данных обучающих материалов, а также специализированных программ, направленных на повышение компетенций участников добровольческого сообщества;

— формирование условий для поддержки и стимулирования добровольческой деятельности.

ЕИС «Добровольцы России» содержит совокупность сведений о добровольческих организациях; организаторах добровольческой деятельности; добровольцах; добровольческих проектах; мероприятиях и о ходе их реализации; результатах работы волонтерских организаций; об обучающих материалах по добровольчеству и иных сведений, касающихся добровольчества.

Таким образом, органы исполнительной власти субъектов РФ, используя ЕИС «Добровольцы России», могут получить актуальную информацию о добровольческих организациях, их возможностях и добровольцах в своем регионе, формировать новостную повестку и анализировать основные тренды волонтерской деятельности.

Ведущий инспектор центра занятости населения

Харитонова Н.А.