25.01.2020 14:59 Суббота

Государственная услуга по организации проведения оплачиваемых общественных работ

Одно из важнейших направлений в деятельности службы занятости населения по содействию в трудоустройстве безработных и незанятых – предоставление государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ.

Общественные работы – это трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Документами, необходимыми для получения гражданами, ищущими работу, государственной услуги впервые, являются:

Заявление о предоставлении государственной услуги или предложение о предоставлении государственной услуги

паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющего личность иностранного гражданина, лица без гражданства;

индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Государственная услуга предоставляется центром занятости населения следующим категориям граждан:

зарегистрированным в целях поиска подходящей работы;

признанным в установленном порядке безработными.

Преимущественное право на участие в общественных работах предоставляется безработным гражданам:

не получающим пособия по безработице;

состоящим на учете в центрах занятости населения свыше шести месяцев.