Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

02.12.2021 14:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа в России

Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" предназначена для оказания государственных услуг и выполнения государственных функций в области содействия занятости населения в электронной форме на всей территории Российской Федерации.

С 1 января 2022 года единая цифровая платформа в сфере занятости станет основным каналом предоставления вакансий от работодателей со среднесписочной численностью работников 25 и больше – такая обязанность вменена работодателям законом о занятости. Кроме того, подавать сведения о вакансиях через ЕЦП должны будут органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, а также юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Отметим, что с начала 2022 года подать информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей и получить государственную услугу по содействию работодателям в подборе необходимых работников посредством ЕЦП смогут только работодатели, авторизованные через Госуслуги (ЕСИА). Для этого организация должна быть зарегистрирована на портале "Госуслуги" и иметь соответствующий личный кабинет на ЕЦП.

Добавим, что возможности ЕЦП будут расширяться. Так, предполагается, что электронный формат взаимодействия позволит с использованием личного кабинета на "Работе в России" планировать собеседования и фиксировать результаты взаимодействия между соискателем и работодателем. Кроме того, у граждан будет постоянный доступ к сведениям, получаемым в рамках оказания услуги (просмотр заявления, уведомлений и т.д).

Помимо предоставления услуги по поиску работы ЕЦП предполагает расширение электронного взаимодействия в сфере обучения, практики и стажировки, что поможет работодателям и молодым специалистам найти друг друга и организовать дистанционное взаимодействие. В перспективе электронный кадровый документооборот также будет осуществляться на ЕЦП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10