Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

02.02.2022 14:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения законодательства в сфере занятости населения

ГКУ Центр занятости населения Ленинского района напоминает работодателям Волгоградской области, что в соответствии с изменениями законодательства о занятости населения, вступающими в силу с начала 2022 года, информация от работодателей о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведениях о занятости (режимах неполной занятости, в том числе временной удаленной работе) (далее – сведения) с 24.01.2022 предоставляются через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (ЕЦП).

Формы отчётности утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.01.2022 № 24 "О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения".

В связи с этим работодателям необходимо предоставлять только через ЕЦП следующие отчётные формы:

· Сведения о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров.

· Сведения о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства.

· Сведения о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве).

· Информация о наличии созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Ответственность за размещение информации на сайте «Работа в России» наступает по ст. 19.7 КоАП РФ в случае, если госоргану или должностному лицу не предоставят сведений, если обязанность сообщения предусмотрена законом.

Обращаем Ваше внимание, что отчеты по квотированию рабочих мест для молодежи предоставляются по прежнему через интерактивный портал (квота для молодежи федеральным законодательством не предусмотрена).

Ведущий инспектор центра занятости населения

Харитонова Н.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11