Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

25.03.2022 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субсидия за трудоустройство молодежи до 30 лет: кто и как может ее получить

Организации и предприниматели, которые примут на работу сотрудников в возрасте до 30 лет, и будут соответствовать ряду других условий, смогут получить субсидию от государства. Соответствующие изменения в порядок предоставления субсидии за трудоустройство некоторых категорий граждан внесены постановлением правительства РФ от 18.03.22 № 398.

Ранее на господдержку могли рассчитывать, в частности, те работодатели, которые приняли в штат безработных, зарегистрированных в центрах занятости по состоянию на 1 августа 2021 года. Цель предоставления субсидии — частичная компенсация затрат на выплату заработной платы таким работникам (постановление правительства РФ от 13.03.21 № 362).

Согласно комментируемым изменениям, теперь (с 21 марта 2022 года) на господдержку могут рассчитывать также те работодатели, которые примут в штат сотрудников в возрасте до 30 лет, в том числе:

· лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

· лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не были трудоустроены в течение 4 месяцев и более;

· лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не получающих соответствующего образования;

· лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не были трудоустроены в течение 4 месяцев и более;

· лиц, имеющих несовершеннолетних детей;

· лиц, которые на дату направления к работодателю были зарегистрированы в органах службы занятости и не состояли в трудовых отношениях;

· лиц, которые на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юрлица, а также не применяли спецрежим для самозанятых.

Величина выплаты в расчете на каждого трудоустроенного работника будет равна МРОТ на 1 января 2022 года (13 890 руб.), увеличенному на районный коэффициент и на сумму страховых взносов. Соответствующую сумму субсидии начислят три раза. Первую выплату рассчитают через один месяц после трудоустройства работника, вторую — через три месяца, а третью — через шесть месяцев.

Господдержку окажут при одновременном соблюдении следующих условий.

1. Работодатель (организация или ИП) зарегистрирован до 1 января 2022 года.

2. У работодателя нет задолженности:

по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и процентам в размере более 10 тыс. рублей;

по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций;

по заработной плате.

3. Организация не находится в процессе реорганизации (за исключением присоединения), ликвидации, банкротства, ее деятельность не приостановлена, а ИП-работодатель не прекратил деятельность.

4. В уставном (складочном) капитале организации доля участия иностранных юрлиц, зарегистрированных в офшорных зонах, в совокупности не превышает 50%.

5. Руководитель организации, члены коллегиального исполнительного органа, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа, или главный бухгалтер не внесены в реестр дисквалифицированных лиц.

6. Работодатель не является заемщиком в рамках льготного кредитования, предоставляемого в соответствии с постановлением правительства РФ от 27.02.21 № 279.

7. Граждане трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.

8. Зарплата принятых на работу лиц не ниже МРОТ (с 1 января 2022 года он равен 13 890 руб.).

Чтобы получить субсидию, нужно составить заявление с перечнем свободных рабочих мест и вакантных должностей и отправить его через личный кабинет на портале «Работа в России». После этого служба занятости подберет заявителю кандидатов на работу.

Затем (не ранее чем через один месяц после трудоустройства безработных, но не позднее 1 декабря текущего года) работодатель сможет обратиться в ФСС за субсидией. Для этого понадобится направить заявление через ЕИИС — Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах». Заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью уполномоченного сотрудника.

ФСС выплатит субсидию (или сообщит об отказе в выплате) в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11